Санкт-Петербург, Краснопутиловская ул., д. 69

С Масляницей


С Масляницей 15.03.2024 Дорогие друзья, поздравляем Вас с одним из самых ярких, вкусных и веселых праздников - Масленицей!

С 11 марта начался марафон удовольствий и радостей, отмечаемых каждым днем этой яркой недели.
С понедельника по среду мы готовились. В это время, ещё можно было заниматься работой, но уже с приятными перерывами на первые блинчики.
С четверга, с началом Широкой Масленицы хозяйственные работы ушли на второй план. Им на смену пришли игры, хороводы, ярмарки и шутливые состязания. Единственное бытовое занятие, на которое не накладывается запрет, — это готовка. С четверга введен режим неограниченного веселья!

Ну а в предстоящий уикенд приглашаем Вас в полном объёме исполнить Масленичные традиции:
В пятницу - «Тещины вечерки»
Зять принимает тещу в гостях. Он должен быть обходителен и вежлив, ему предстоит доказать, что он достойная пара её дочери.
В субботу – «Золовкины посиделки».
Замужние женщины приглашают в гости родственниц мужа. Можно позвать и друзей, но только с соблюдением определенных правил:
• если золовка замужем, то и остальные гости должны быть людьми семейными;
• если золовка незамужняя, то и гости должны не иметь пары.
Невестка накрывает на стол и преподносит гостям подарки. Золовка же обязана подготовить презент для хозяйки.
Даже если ваша теща и золовка находятся далеко, не забудьте об их роли в праздновании. Отправьте им веселую масленичную открытку.

Наконец, в воскресенье нас ждут «Проводы», кульминация праздника. Это последний день, когда дозволено есть продукты из молока и яйца. Поэтому семьи, собравшись большим кругом, доедают угощения, приготовленные во время Масленицы.
theBlin.jpg
Второе название Проводов — Прощеное воскресенье. Празднующие просят друг у друга прощения, чтобы встретить весну с чистым сердцем, а также, следуя славянской традиции, ходят в баню, чтобы «смыть с себя грехи».
И, конечно, устраивают долгожданное сжигание Масленицы.
Давайте вместе сделаем эту Масленицу яркой, запоминающейся и, конечно же, вкусной! Успехов вам, добра и счастья в преддверии весны. И помните, что ваши улыбки и добрые слова – лучшие подарки для окружающих.
Ваш БЦ Цитадель.
girl.jpg



Вернуться в блог